Объявление

С этого номера редакция журнала “Винахідник і раціоналізатор” открывает новую рубрику: “Школа развития интеллектуальных способностей”. Вести ее мы попросили академика Международной академии оригинальных идей, президента Фонда развития интеллектуальных способностей (ФРИС) «Галактика», президента Ассоциации интеллектуальных игр, директора Малой академии оригинальных идей и прикладной психологии (для школьников и студентов), директора Школы изобретательского творчества, изобретателя СССР, автора ряда публикаций нашего журнала Валерия Ивановича Аристова.

Выпускники его школы, которым по 12–15 лет, уже сами пятый год читают этот курс в Клубе “Юный техник” (на Печерске), “Будинку дитячої творчості” (на Подоле), военном лицее им. И.Богуна (см. “Урядовий курَєр”, 2.02.2003г., “Україна молода”, 1.06.02), физико – математическом  лицее №145 (см. ж-л “Освіта України”, февраль 2005г.), Научно-техническом университете (КПИ), Международной компьютерной академии “Шаг”, информацию об одном студенте – преподавателе которой можно увидеть на сайте названной академии. Выпускник Школы развития интеллектуальных способностей уже в 19 лет стал лучшим ее преподавателем  (из 17 филиалов академии), окончив с отличием три компьютерные академии и обучась в четвертой.

В.И. Аристов имеет изобретения  в области сварки, судостроения, металлургии, приборостроения, робототехники, лазерных технологий и медицины. Имеет ряд научных работ в области науки и техники, а также в области психологии и медицины. Отдельные его работы отмечены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ СССР,  дипломами I, II и III степени. Изобретения  внедрены на ряде союзных предприятий минсудпрома, минрадиопрома, миннефтегазпрома и минмаша.

Центр научно – технического творчества молодежи (НТТМ) “Контакт”, где В.И. Аристов был директором, 1988г. – 1992г. (а это более 4000 специалистов, более 400 к.т.н., 48 д.т.н., более 700 договоров внедрения научно-технических разработок), выполнял за месяцы объемы работ, которые обычно выполнялись за годы. Внедрено более 100 изобретений. При этом стоимость работ была в несколько раз меньше планируемой самим предприятием, или организацией.

Созданная Валерием Ивановичем Ассоциация интеллектуальных игр насчитывает 24 чемпиона Украины, чемпиона Европы и трехкратного чемпиона мира. Им созданы новые виды спорта, такие, как “Устный счет”, “Творческие вопросы” и другие.

В 2006 году он планирует провести в Киеве чемпионат Украины и мира по устному счету.

Темы изучения:

  1. Развитие интеллектуальных способностей
  2. Изобретательское творчество
  3. Интеллектуальные игры
  4. Психология поведения
  5. Новости науки в сфере развития интеллектуальных способностей

Доска объявлений

Сегодня мы предлагаем читателям нашего журнала первое занятие.

В.И. Аристов

aristovАктуальность создания такой школы определяется потребностью общества в развитии интеллекта наций. Изменение формации, ухудшение политического, экономического и психологического климата ведет к быстрой потере в сфере образования опытных учителей и, как следствие, ускоренной деградации социума. Остро возникла проблема подготовки опытных специалистов и не только в ортодоксальных учебных заведениях, но и в других обучающих структурах: институтах повышения квалификации, школах и курсах..

Образование должно быть непрерывным и пожизненным, так как глобализация общества и новые технологии требуют новой психологии специалистов, причем не только в сфере образования.

Большинство населения в мире плохо считает в уме и почти совсем не может считать быстро. Техногенное влияние вошло в нашу жизнь естественным путем. Это упрощает нашу жизнь с одной стороны, но тихо приводит к деградации общества. Большинство населения не умеет быстро читать и плохо запоминает прочитанное. У него плохо развиты творческие способности. И, если многие люди стараются развить свои логические способности, то мало-кто – психологические.

Многие люди знают как надо улучшить свое здоровье, но не делают этого, потому, что не владеют волевыми качествами и знаниями как это делать.

В стране уже миллионы персональных компьютеров, но скоропечатанием владеет меньше одного процента населения. Каллиграфией также не владеют большинство населения, особенно врачи.

Вот и выходит, что много специалистов, имея диплом в кармане, не умеет как следует читать, писать и считать. Для этого и создана эта рубрика в нашем журнале.

Наши специалисты помогут вам избавиться от указанных недостатков, расскажут как попасть в Книгу рекордов Гиннесса, как ускорить развитие творческих способностей, как развить свои волевые качества и психологические навыки, поделятся “новостями этикета”.

В программе школы:  развитие интеллектуальных способностей;  формирование самостоятельного, независимого и творческого мышления;  переход от словесного к образному способу мышления;  владение когнитивной психологией;  решение изобретательских задач путем поиска оригинальных идей;  ознакомление  с основами патентоведения и авторского права, освоение общей психологии и применение элементов прикладной психологии в повседневной жизни; овладение теорией и практикой интеллектуальных игр.

ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭТАЛОНЫ ИЗМЕРЕНИЯ

Нам часто приходится решать задачи,  в условиях недостатка информации и отсутствия вспомогательных средств для сопоставления.

Понятия много,  мало – величины относительные.  Если у вас в  руках есть  измерительный  инструмент или объект для сравнения,  то задача в большинстве случаев решается легко. А, если нет?..

Однажды, до революции 1917 года,  в полицейский участок привели человека  без документов, который стал утверждать, что он инженер, и к забастовщикам не имеет никакого отношения.  Тогда начальник участка спросил его, чем он может доказать это. В ответ тот попросил листок бумаги и карандаш.

Начертив линию,  он на глаз определил ее величину, равную – 174 мм. Начертив круг – определил его диаметр равным 82 мм. Начальник участка проверив линейкой указанные размеры отпустил инженера, который таким способом подтвердил  свои профессиональные качества.  Человек этот был Берзин – будущий советский разведчик.

КАК ОПРЕДЕЛЯТЬ РАЗМЕРЫ И РАССТОЯНИЯ БЕЗ ИНСТРУМЕНТОВ

А теперь, давайте проверим ваш глазомер.

Сможете ли вы показать руками отрезок длиною в один  метр;  в  один метр и десять сантиметров?

Сможете ли вы определить вес предмета массой в 1 кг, 5 кг, 0,3 кг ?

Сможете ли вы определить высоту потолка в квартире в которой вы находитесь, на работе, в магазине?

Сможете ли вы определить расстояние от вашего дома до магазина, до работы, до вокзала?

запомнить время одинУ многих предположения с результатами расходятся чуть ли не вдвое. Помню случай на Кавказе: инструктор-экскурсовод спросил нас,  -“Как вы  думаете,  какой  толщины снежная шапка на Эльбрусе и каково расстояние до него?” Кто-то ответил, глядя на вершину: – “Толщина около метра,  расстояние – километра три”.  Его стали поправлять:  -“Толщина – метров десять,  а расстояние – километров пять”. В ответ услышали: – “200 метров и расстояние 140 километров”!..  А недавно,  проходя мимо толпившихся туристов возле Печерской лавры, снова услышал знакомый вопрос экскурсовода. –“Как вы думаете, каков размах крыльев у золоченых орлов на лаврской колокольне?”.  Послышались  сразу ответы – “70 сантиметров,  метр, больше метра…”. На самом деле оказалось – 2,5 метра.

Конечно, эталонами  сравнения,  которые  мы создаем в своей памяти, очень удобно пользоваться, если расхождения с натуральным  объектом измерения будут незначительны.  В рекламных проспектах часто рядом с изделием ставят спичечный коробок, бутылку или автомобиль для сравнения размеров.

Возьмите за правило, прежде чем измерить какое либо расстояние постарайтесь сначала измерить его своим виртуальным эталоном,  а затем уже сравнивайте его с показаниями линейки, рулетки, спидометра или указателя на дороге. Несколько дней тренировки и вы будете владеть  способностью измерять габариты предметов или замкнутого пространства, а так же определять различные расстояния без измерительного инструмента с довольно высокой степенью точности.

КАК ЗАПОМИНАТЬ ВРЕМЯ

Только память время остановит,
Оглянувшись вновь ошибки ловит.
Хочешь знать что будет впереди,
Ты назад внимательно гляди

запомнить время дваЧасто ли  вам приходилось забывать выключить чайник,  утюг, или позвонить в назначенное время по телефону? Как работает ваш внутренний таймер? Можете ли вы, с погрешностью 10%, определить сколько сейчас времени? Проверьте свои биологические часы, засекая интервалы времени в две,  пять,  пятнадцать и более  минут.  Если  расхождение большое, значит нужна небольшая тренировка временной памяти.

Есть люди которым достаточно один раз в сутки сверять  свои биологические часы с контрольными чтобы не выходить за пределы 10% погрешности. Чаще это проявляется у людей связанных с профессиональной деятельностью, где часто необходимо сверять интервалы текущего времени.

Как же тренировать временную память?  Можно при помощи секундомера и часов, а можно путем использования виртуальных нормативов времени, которые мы держим у себя в голове.

Вот некоторые временные ориентиры:

1 сек. – Время между ударами маятника больших настенных часов. Биение пульса у спортсмена

2 сек. – Время закрытия дверей вагона в метро

3 сек. – Время закрывания дверей лифта

5 сек. – Время подъема лифта на следующий этаж

20-40 сек. – Время переключения светофора (уточните)

1 мин. – Время отдыха боксеров между таймами

2 мин. – Время чтения вслух страницы машинописного текста

3 мин. – Время боя на ринге

4-8 мин. – Время движения эскалатора в метро

20 мин. – Время тайма в хоккее

30 мин. – Бой настенных часов

1 час  – Обеденный перерыв

1,5 часа – Футбольный матч

4 часа – Пол смены

8 часов – Рабочая cмена

12 часов – Половина суток

24 часа – Сутки

2 дня  – Выходные

3 суток – Срок сохранности вещей в камере хранения

5 дней – Рабочая неделя

7 дней – Неделя

Регулярная сверка  своих  биологических  часов позволит довольно точно отрегулировать ваш внутренний будильник.

Теперь попробуйте определить сколько времени прошло с того момента, как вы начали читать данный текст? Сколько времени прошло с того момента как вы зашли в комнату в которой вы сейчас находитесь?

Для быстрого восстановления навыков прошлого опыта выполним домашние задания.

Домашнее задание N1

Для тренировки своего глазомера определите размеры  вашего  стола,  ковра, книжки, ванной комнаты и т.п. Сравните ваши предположения с показаниями рулетки или линейки.

Домашнее задание N2

Измерьте линейкой максимальное расстояние между большим и указательным, и также между большим и безымянным пальцами вашей руки, и запомните эти значения на всю жизнь.

Отметьте мысленно  величину метра на себе от пола и величину его от кончиков пальцев вытянутой в сторону руки до места  его  окончания  на груди,

Вы знаете свой рост,  а теперь отметьте ваш рост с вытянутой  вверх рукой.

Отмерьте ширину шага, ступни, прыжка. Запомните эти значения на всю жизнь.  Если же вы растете,  то, конечно проверять свой мысленный эталон  нужно регулярно по мере роста.

Домашнее задание N 3

Проезжая на машине до пункта назначения,  определите предварительно мысленно расстояние от начала до конца пути и сравните ваши  данные  с показанием километража по спидометру,  или по указателю расстояния между объектами.

 Домашнее задание N4

Определите на  глаз  скорость  движущегося автобуса и сравните ваше предположение с показаниями  спидометра в кабине водителя.

Домашнее задание N 5

Определите на глаз:

—   количество предметов изображенных на рисунке

1

2

—    количество изображенных кружков

3

—    количество изображенных звезд

4

—    количество изображенных линий

5

Есть специально тренированные люди,  которые  могут  определять,  с точностью до 10%, сколько было людей на площади, на пляже или в другом людном месте, не пересчитывая их.

Домашнее задание N 6

Определите на глаз:

— сколько ведер воды в аквариуме

— какова масса  ведра с картошкой

— какова масса  ведра вишен,

— какова масса  мешка ваты

— какова масса  ведра воды

— какова масса  пачки чая

— какова масса  пачки машинописной бумаги толщиной 5см

— какова масса  сменного диска на штанге

— какова масса  бревна диаметром 0,5 м и длиной 0,7 м, а также стального и алюминиевого литья тех же размеров

Сравните ваши предположения с показаниями после проверки.

Домашнее задание N 7

Определите на глаз длину спирали на рисунке

6

Домашнее задание N 8

Возьмите в руки секундомер и остановите его через 10 секунд,  через 1 минуту, через 3 минуты, через 10 минут.

Если ваши расхождения будут боле 10%,  то  потренируйтесь  пока  не улучшите результаты.

Обычно считается хорошим тот конструктор,  который имеет  более  10 лет  конструкторского  стажа.  В основном эти годы уходят у него не на приобретение навыков черчения,  не на запоминание справочного материала, не на освоение навыков работать с заказчиками, и, даже, не на общее интеллектуальное развитие конструктора,  а,  что не всегда очевидно, – на развитие навыков и умений видеть, чувствовать и ориентироваться в заданном пространстве, как при постановке самой задачи, так и при ее решении и исполнении (обеспечении технологичности, работоспособности конструкции, и гарантий длительного ее существования).

Теперь мы смело можем говорить,  что владеть этими навыками  должен каждый образованный человек. И, как видите, для этого не нужно тратить годы жизни.  Одного месяца достаточно для преобразования приобретенных нами когда-то знаний в умение и навыки, в том числе устный счет и пространственное мышление, в основе которых лежит память.

Чтобы поддерживать в дальнейшем “спортивную форму” нужно  соблюдать всего лишь одно условие, – надо пользоваться время от времени приобретенными навыками.  Ведь,  если здоровому человеку не дать  возможности пользоваться  ногами,  то через полгода он не сможет пройти без костылей и 5 метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психолог в школе — необходимость или прихоть?

Кто они, обыкновенные гении?

Почему мы кричим?