Опасение некоторых педагогов “перетрудить” ребенка сводится часто к советам и рекомендациям больше отдыхать и меньше умственно напрягаться.

энергоресурс-1Но темпы жизни требуют постоянного ускорения всех развивающих процессов, зависящих от самого человека.  Если оглянуться назад, то мы увидим, что за 100 последних лет человечество в своем развитии сделало больше, чем за предыдущий миллион лет. Мы стремительно развиваемся, а ученые утверждают, что человек при этом использует менее 1% своего мозга. Зачем такие резервы? Неужели скоро понадобятся?

Уже понадобились! Сегодняшняя программа школы требует полной отдачи сил ученика. От перегрузки мозги “кипят” и “зашкаливают”, времени свободного почти не остается, а эффективность – менее 15%.

Было бы интересно узнать количество выделяемой человеку на жизнь физической и нервной энергии? Но, как сказал академик В. Моляко, – тогда возникнет вопрос, – как его распределять по жизни?

Репрессивные методы обучения на негативном эмоциональном фоне делают школу для учеников непривлекательной. В Интернете, в 2007 году, показали, что 87% детей не любят школу (в России).

Академик, И. Зязюн, в недавней дискуссии привел пример, что в японской школе первоклассники учатся по шесть часов день, а со второго класса добавляется еще и репетитор, 3-4 часа. Ужасно, конечно, но японцы говорят, что пусть ребенок сейчас помучается, чем будет мучиться на протяжении всей жизни от издевательств и оскорблений более успешных.

энергоресурс-2У многих взрослых сложилось неправильное и инфантильное представление о счастливом детстве. Формула: – “Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу, все лежу и гляжу …” сегодня уже устарела. Жизнь ускоряет темп каждый день. Кто не успел, – тот отстал. Школьнику нужно владеть скорочтением (скоропониманием во время чтения), скоропечатанием вслепую, устным счетом, компьютерной грамотностью, мобильным телефоном, сканером, факсом, принтером, мультимедийными средствами, цифровым фотоаппаратом, видеотехникой, и т.п. И, что удивительно, дети легко с этим справляются, если подача материала построена  на интересе и творчестве.

И не надо удивляться, а надо быть готовыми к тому, что лет через 20 лет программа первого курса университета опустится до школьного порога.

Информация для размышлений

  1. Амосов говорил, что люди умные живут дольше, в том числе и учителя!
  2. Есть люди, пережившие голод, войну и болезни, которые доживают до 100 и больше лет.
  3. Холерики, склонны вести себя возбужденно почти всегда и везде, и на их усталость это мало влияет.
  4. Сколько живут холерики и флегматики? Нужна статистика.
  5. Сколько живут артисты – трагики? Нужна статистика.
  6. Большинство великих людей были очень эмоциональны, и прошли трудный путь к вершине своей известности и славы, и, как правило, доживали до   глубокой старости.
  7. В. Высоцкий умер не от нервного истощения, а по другой причине.
  8. Наполеон и Ленин прожили 54 года не потому, что были гениями. У Горького, который читал со скоростью 4000 слов в минуту, не было проблем с психикой. Да, и у любого, владеющего скорочтением, таких проблем, не наблюдается.
  9. Томмазо Кампанелла, просидев в тюрьме 40 лет, где, между регулярных пыток и наказаний, написал лучшие свои произведения, прожил 71 год.
  10. Кальнишевский прожил в тюрьме до 112 лет?
  11. Многие артисты кино и эстрады, которых среда безжалостно подняла на самый верх, “упали и разбились насмерть”, только потому, что были психологически неграмотны, не подготовлены к такому повороту событий.
  12. Человек, в стрессовом состоянии, беря телефон, способен быстро переключать свое психическое состояние на другой лад, адекватно тому, кто находится “на другом конце провода” (начальник, любимый человек, кредитор), а не тому, с кем он находится в данный момент.
  13. Проявление в старости одаренности – не феномен, а предоставленная возможность реализовать себя в сложившихся обстоятельствах.
  14. Психическое состояние и здоровье человека зависит от культуры его поведения, от умения справляться со своими эмоциями, умением управлять нервной энергией и распределять свои силы во времени, в зависимости от конъюнктуры.
  15. Станиславский разработал свою систему занятий для актеров. Чтобы не уставать нужно помнить о трех кругах внимания. Один – это книга, вязание, шахматы. Другой – сцена, кухня, комната. Третий – улица, поле, море. Чередуя их можно работать весь день, не уставая.
    Отсюда следует, что, например, после книги нельзя садиться за компьютер, так как это один и тот же круг внимания.
  16. Укрепление иммунной системы и закаливание делают человека более выносливым и продлевают ему жизнь.
  17. Суворов в 60 лет сдал экзамены на мичмана. Хотел ещё проявить себя на флоте. Оскар Патон, всю жизнь строивший мосты, в 59 лет решил взяться за совершенно новую сферу деятельности – за создание института электросварки.
  18. Народный художник СССР Б. Ефимов в 107 лет работал в редакции газеты “Известия”.

Детям не нужен отдых, и каникулы им не нужны, если правильно регламентировать смену и интенсивность занятий, если будет интересно в школе, если занятия будут проводиться в игровой форме, если на перемене можно побегать и покричать, а после уроков зайти в парк, бассейн, музей, на аттракционы, и т.п. Здесь надо напомнить взрослым, что в школе дети должны не готовиться к жизни, а жить. Энергетический ресурс и запас прочности у детей огромен. Природа об этом позаботилась. Но взрослые, в основном, из-за своего невежества и, руководствуясь исключительно благими намерениями, начинают этот резерв  отнимать у детей с первого дня рождения, с первого дня появления в школе.

… – Шевчук, ты почему встал? Ты что себе позволяешь? Порядка не знаешь? А ну, сядь, и сиди тихо! Но ведь этому противится природа. Ребенок без движения обречен на болезни, быструю утомляемость, повышенную нервозность, капризность, и, как следствие, на сокращение длительности его жизни.

Аристотель не давал Александру Македонскому сидеть. В его школе перипатетиков (гуляющих философов) никто не сидел.

Преступника, сажая в тюрьму, наказывают. Детей сажая в школу, на 11 лет таким образом, тоже наказывают. И кто? – Любящие их родители, учителя и сотрудники Министерства образования.!?

Профессор психологии Зигфрид Лерль из университета города Эрлингена, возглавляя Германское общество развития умственных способностей, провел многочисленные исследования влияния на здоровье и развитие мозга интеллектуальной активности. Сделан однозначный вывод, что чем активнее работает мозг, тем активнее и лучше он развивается. Длительное же снижение умственной активности приводит даже к усыханию и постепенному отмиранию нервных клеток в лобных долях мозга. Это особенно заметно после длительных отпусков и каникул. Например, за три недели каникул коэффициент интеллекта у школьников снижается в среднем на 20 единиц. Профессор Лерль порекомендовал школьникам во время каникул хотя бы по 30 минут в день решать головоломки или играть в шахматы.

Тренируя свои интеллектуальные способности, мы продлеваем себе жизнь. И, если статистика говорит, что умные люди живут дольше, следовательно есть закономерности и опыт. Кроме того, таким образом можно сохранить ясность мышления до глубокой старости. Академик Шалимов в 85 лет выучил более 400 стихотворений на память. Академик Амосов, который прожил 89 лет,  любил играть в шахматы. Очень много долгожителей в Японии, Китае, Корее имеют высокие рейтинги в сёги, го, рендзю и других интеллектуальных играх.

Что делать

  1. Все занятия в школе надо перевести в игровую форму.
  2. Развитию интеллектуальных способностей уделять времени не меньше, чем приобретению академических знаний, особенно в начальной школе.
  3. Ввести в программу школы интеллектуальные виды спорта: устный счет, скорочтение, скоропечатание вслепую, что позволит снизить затраты рутинного времени на (70 – 80)%.
  4. Ввести в программу школы пятиминутный тренинг пяти уровней громкости (во время чтения): шепотом, тихо, нормально, громко и очень громко.
  5. Не повышать голос на ученика, говорить как в лечебном учреждении, в церкви или в филармонии.
  6. Относиться к ребенку уважительно, как к будущему лауреату, чемпиону, зав.поликлиникой, депутату, министру и т.п.
  7. Установить в классе ходовые (бесшумные и безопасные) дорожки, а в коридоре – беговые.
  8. За каждой школой закрепить бассейн, для регулярного его посещения.
  9. Развитию эмоциональных способностей уделять особое внимание с детства всю жизнь.
  10. Научиться трансформировать сексуальную энергию в умственную (сублимация). Это позволяет реализовать скрытый огромный энергетический ресурс человека и снять более половины проблем воспитания. Особенно это важно для армии, мест лишения свободы и общеообразовательной школы. Регулярные интеллектуальные игры, устный счет, чтение, спорт, учеба, и другие увлечения повышают эффективность занятий в несколько (иногда в десятки) раз, улучшая при этом здоровье (физическое и психическое) и вытесняя таким образом дурные мысли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всеми движет лень? Только не нами!

Тренировку тела нужно начинать с головы

Мудрость для всех!