aristovВсеми движет Лень. Она бывает умственная и физическая. Мы все знаем что нужно делать чтобы быть здоровым. Мы, даже, в большинстве случаев знаем как себя вылечить. Но Лень, которая сильнее и умнее нас, побеждает чаще. Сидит она в подсознании, занимая иногда половину его площади и контролирует каждый наш поступок.

На каждое наше сознательное волевое решение она находит контраргументы и, используя хитрость и демагогические приемы, убедительно побеждает, если, конечно, речь не идет о том чтобы сесть, лечь молчать или просто не шевелиться.

Решили вы поработать, а она вам из подсознания шепчет. -»Ну ведь ты знаешь, что «От работы кони дохнут».

Для своих людей Лень придумала массу таких поговорок и пословиц.

Выпустить такой сборник ей видимо просто Лень: «Солдат спит – служба идет», «Загнанных лошадей пристреливают», «Не спеши выполнять приказ командира, – может поступить другой приказ его отменяющий», «Не бери тяжелого в руки и дурного в голову», «Тише едешь – дальше будешь», «Больше посидишь – меньше потратишь», «Ученье свет, а не ученых тьма», “Лень двигатель прогресса”, и т.п.

Мы готовы бороться с Ленью, но только не со своей.

Чтобы бороться со своей Ленью, мы часто выжидаем момент когда она заснет. Но она почему-то никогда раньше нас не засыпает.

Лень лжива и подла. Она не скажет вам прямо что она хочет, и не говорит прямо: – Нет, не хочу! А скажет: – «Ладно, но только не сейчас, как-нибудь потом, сейчас не могу”, в надежде, что потом, как говорил Ходжа Насреддин, “…или ишак помрет, или султан, или я”.

Осознавая свою беспомощность перед Ленью, многие пускают в свое подсознание её врагов, работящих Зависть, Жадность, Эгоизм, Амбицию, Тщеславие и Страх. Но это же и наши враги. Следовательно, нужно чаще пускать вперед других ее врагов: Сознание, Честолюбие, Волю, Стыд и Совесть.

Лень – сестра глупости. Победа над ленью – это счастье. И потому люди чаще счастливы не от придуманных ими гениальных идей, а от преодоления множества препятствий. Жаль, но мы вынуждены руководствоваться этими законами природы. Других нет. Поэтому надо не хныкать и жаловаться, а “пахать” и находить счастье в малом. Бедный и богатый одинаково счастливы при увеличении их дохода вдвое. Для этого природа придумала теорию относительности. И мы знаем, что и в тюрьме песни поют, и богатые тоже плачут.

Лень бывает и полезной. Она первая сообщает человеку об усталости и заставляет его думать об отдыхе. Человек при борьбе с чужой Ленью активизируется и мобилизуется, а возмущение при её виде приводит к выделению адреналина.

И все же, самая большая победа – это победа над собой, над своей Ленью!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министерство Игр — а что за шуткой?

Стать изобретаталем проще, чем им родиться

Тренируешь тело — не забудь про голову

Вопросы, на которые у каждого есть свои ответы

Что делать, чтобы эффективно мыслить