Разговаривая со строителями, я узнал о новом дешевом способе прокладки дорог. Землю уже не выкапывают на глубину 80 см, и не отвозят в определенные места, а взрыхляют на 30-40 см и перемешивают грунт со специальным раствором (без щебня) приготовленного по нанотехнологии. Гарантия качества  30-35 лет.

шахматы ребенокРазвитию интеллектуальных способностей также необходимо уделять внимание как и строительству дороги, по которой будет двигаться транспорт, груженный знаниями.

Чем прочнее фундамент, тем выше можно построить здание на нем, и наоборот, —  слабый фундамент ограничивает возможности роста.

Кто же занимается сегодня созданием основ развития интеллекта человека? Кто формирует его культуру и менталитет? Кто закладывает основы физического и психического здоровья ребенка?

Конечно, в первую очередь, это родители, которые “педагогических академий не кончали”, няни, воспитатели детского сада, учителя, которые (если в классе 20 учеников) могут уделить 1/20 внимания каждому ребенку.

Глен Доман, директор американского института развития ребенка, утверждает, что до шести лет ребенок развивается наиболее интенсивно и наиболее эффективно. Заложенные в его развитии основы сохраняются всю оставшуюся жизнь. От них зависит судьба человека, будет он благополучен, или обречен пожизненно на решение своих личных проблем.

злая няняБольшинство людей боятся открыть крышку телевизора, потому, что боятся навредить, а воспитание ребенка смело доверяют незнакомой девушке, которая не поступила в учебное заведение или просто не смогла устроиться на работу, поэтому и пошла в няни. Ведь для этого высшего образования и педагогического стажа не требуется, а брак в работе проявится только через несколько лет, да и то, если найдется такой специалист, который сможет выявить причину спустя длительное время.

От нянятехнологий зависит развитие ребенка как личности, от которого впоследствии будет зависеть рост благосостояния семьи, народа и страны. Проблема эта государственная, и экономить на этом средства нельзя. Американские ученые говорят, что 5% одаренных детей, когда вырастут, создадут экономический рост в стране больше, чем это смогут сделать остальные 95% детей.  И, если подойти к этому профессионально, а также выделить на это больше средств, то на вложенную в образование и здоровье 1 гривну мы получим – более 100. Нет более эффективной сферы вложения средств, чем в образование. Поэтому няня должна иметь ученую степень педагога (кандидата или доктора наук). И большой стаж не главное в этом деле. Главное любовь к детям и творческий подход к ним.

Современные нянятехнологии позволяют формировать “обдаровану дитину” из запущенного ребенка, и даже из “двоечника” детского сада. Развитие интеллектуальных способностей первично, знания – вторичны.

Каждой маме, а также папе, дедушке, бабушке необходимо получить образование в Народном университете родителей, регулярно читать газеты, журналы или книги по педагогике, искать телепередачи по данному вопросу, смотреть Интернет и пытаться использовать приобретенные знания на практике.

Наша судьба, судьба наших детей и родителей зависит от уровня развития наших способностей и, безусловно, от умения пользоваться этим приобретением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что важнее, мудрость или интеллект?

Таланты можно и нужно активировать

Лень как антимотиватор