Как-то услышал, как доктор педагогических наук говорит психологу: – Это институт педагогики, а не психологии, – не забывайте где вы находитесь!..

Кто же такие психологи? Как их распознать? С какого возраста можно становиться психологом?

Психолог – это водолаз человеческих душ. Вся его деятельность скрыта от поверхностного взгляда, иногда на большой глубине, но результат всегда значителен, хоть и не всеми может быть оценен по достоинству.

Чтобы оценить психолога – нужно самому быть психологом.

психолог-1К сожалению, население психологически малограмотно, и этому почти нигде не учат. Родители, не замечают роста своих детей, но с удивлением замечают рост чужих. Большинство людей не вдумываются в заложенный смысл рекламы, и реагируют на нее так, как задумано рекламодателем.  70% разводов не останавливает молодоженов, не заставляет их задуматься об этом показателе перед принятием судьбоносного решения. Поэтому в лидеры пробиваются чаще не специалисты, а люди, овладевшие основами психологической грамоты и интересующиеся вопросами поведенческой психологии. Подготовка менеджеров заключается в том, чтобы найти у партнера слабые места, завлечь, отвлечь и обыграть его. А, попросту говоря, воспользовавшись его наивностью, обмануть. Адвокаты, продавцы, служба сервиса зависят прежде всего от уровня своей психологической грамотности.

Обществу необходимо дать психологическое образование. И начинать нужно со школы. Дети хорошо могут ориентироваться в психологических тонкостях поведения, даже взрослых людей.

Б. Таранов приводит интересный пример. Ученик третьего класса говорит другому:

– Ты знаешь, Витька такой дурак, каких мало? Хочешь покажу?

– Да.

– Витя, иди сюда. Вот тебе две монеты. Одна 10 копеек, а другая пять, – возьми одну.

Витя берет пять коп.!

– Ну, теперь убедился? – Берет что больше,  – говорит он.

Тот подходит к Вите и говорит: – Ты что не понимаешь, что за 10 коп. можно получить две монеты по пять коп.?

– Да я то понимаю, но только если буду брать 10 коп., то он перестанет показывать мою глупость. А я на нем заработал уже один рубль 20 коп!..

Каждый педагог сначала должен быть психологом, а только потом педагогом.

Шотландские ученые с 2008 года ввели в детских садах обучение философии, так как предварительные эксперименты показали повышение интеллекта у детей на 20%.

Каждому классу нужен свой психолог и главный психолог школе!..

Основной задачей психолога в классе должно быть выявление скрытых интеллектуальных способностей учеников и их развитие на протяжении всех лет пребывания в школе.

Каждый ученик класса должен иметь представление о психологии развития личности и быть “функционально грамотным”, компетентным, то есть уметь применять свои знания и способности в жизни. Элементы прикладной психологии должны найти себе место в общеобразовательной школе, а выпускник школы не должен быть психолухом.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Игра как наиболее эффективный метод обучения

Эмоции — напарницы интеллекта

Только лень может помешать развитию