Надежда. Ученые провели исследования на тему: Роль надежды как резерв внутренних ресурсов. В ведро с водой бросили 10 мышей. Спустя два – три часа девять их них утонули. Десятой подставили дощечку, и она спаслась. Через некоторое время в ведро снова бросили 10 мышей, в том числе и ту, что спаслась. В ожидании спасительной дощечки она продержалась 72 часа.

Вера.  Если врач говорит больному: – Ты верь, все заживет, – больной действительно быстрее выздоровеет. Если больной говорит: – Да что вы мне доктор лапшу вешаете! Думаете, я не понимаю, что я обречен, и мне уже никто не поможет?..  Такой больной будет болеть долго, если выживет.

Верующему святой отец говорит: – Ты верь, и Бог поможет!  Через несколько дней прихожанин снова приходит к священнику и говорит: – Святой отец, я верил, и Бог действительно помог!. Да, не Бог помог, а сам себе помог.

Возможно, загипнотизированный человек, проявляет удивительные свойства (рисует, поет, делает невозможные упражнения) только потому, что верит полностью своему ведущему, гипнотизеру.

Любовь. Лев Толстой говорил, – “Влюбленные талантливы”. Ученик, который любит своего учителя, как правило, любит и его предмет.

Любовь толкает людей на подвиги и на преодоление “непреодолимых” препятствий.

Природа проводит над нами такие же эксперименты, как и мы с мышами. В ее научно-экспериментальной лаборатории придуманы такие свойства, как вера, надежда, любовь, дружба, предательство, месть, интриги, совесть, альтруизм, и др., что делает жизнь намного разнообразней и интересней.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главы из ненаписанной книги

Думает тот, кто думает наперед

Мы учимся у мира или мир учится у нас?

Формулировка понятий как способ решения вопросов

Лень — наш самый близкий враг