12-летняя Оля Катальникова установила свой рекорд скорочтения, 5800 слов в минуту

 …Как ей удается превышать этот показатель, спросила я при нашей встрече.

— Этой специальной методикой легко овладеть, нужно просто тренироваться, — уверяет девочка и уточняет, что своего суперрезультата достигла за два года упорных занятий. — Научиться быстро читать можно следующим образом: ты сначала смотришь в центр страницы, а затем по кругу начинаешь охватывать взглядом весь текст на ней. В памяти при этом остается 70% информации. Когда я готовлю уроки, этой техникой не пользуюсь — хочется запомнить побольше. Тем более, если это физика или алгебра, где одно пропущенное число может многое значить.

Применяет Оля скорочтение не всегда. Если книжка нравится, «глотать» ее не стоит — лучше прочувствовать весь вкус.

— В чем эта техника помогает тебе?
— Я могу быстрее обрабатывать все возрастающее количество интересной информации, расширять спектр увлечений, развивать память… Да и попросту экономлю время на чтение книг. У меня очень напряженный график: до обеда школа, потом — кружки до вечера. (Оля дополнительно изучает английский и японский языки, посещает драмкружок, занятия в школе повышения интеллекта, собирается пойти на курсы восточных танцев), потом уроки нужно делать… А чтение — мое любимое занятие, без книг жизнь тускнеет, и чем больше их, тем веселее. Не понимаю детей, которые не читают сегодня: Интернет и телевизор — это совсем другое.

«Нам нужен спорт для ума»

В школе повышения интеллекта под руководством Валерия Аристова Оля Катальникова и ее товарищи упражняются в логических играх — реверси, рэндзю, шахматах и японских шашках, стратегиях, производят в уме различные операции с числами. Это — как спорт для ума. Так, Оля год назад получила первый спортивный разряд по устному счету — сумела быстрее всех в группе умножить в уме двухзначные числа.

А еще научилась определять, в какой день недели будет такое-то число такого-то года.

Учитель Оли Катальниковой, президент украинской Ассоциации интеллектуальных игр Валерий Аристов считает, что такого рода спорт нужен нашим современникам не меньше, а может, и больше, чем физический — от этого напрямую зависит умственное развитие и психическое состояние нации:
— Ошибается тот, кто на шахматы или рэндзю смотрит только как на отдых и развлечение. Напротив, это плановое формирование жизненного опыта, или, как теперь это называют, — тренинг. Ведь на модели игрового процесса человек поневоле учится управлять своими эмоциями в реальной жизни.

В процессе игры формируется личность, которая не боится рисковать и всегда, в постоянно меняющихся ситуациях, стремится играть свою игру, не уступая противнику.

Татьяна КОГУТИЧ, фото Владимира ТРЕБЕНКО
Газета “Вечерние вести”, Киев, 11.11.2009 г.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гениями не рождаются, гениями становятся

Бесконечные ресурсы в каждом из нас

Хорошо думает тот, кто думает наперед

Не сформулировав понятия нельзя эффективно использовать интеллект